Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 36

A - Poinsett, Joel R. Notes on Mexico, Made in the Autumn of 1822. Accompanied by an Historical Sketch of the Revolution, and Translations of Official Reports on the Present State of that Country. Philadelphia: H. C. Carey and I. Lea, 1824.
4o., 4 p. + 2 h. + VI p. + 1 h. + 359 p. Primera edición. Mapa plegado: "Map of a part of Mexico. Exhibiting the Author's Route from Vera Cruz to Mexico, and thence to Tampico. Drawn from the Author's notes and other documents by H. S. Tanner". Sin refinar. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura en tela, lomo y puntas en piel.
Joel Roberts Poinsett (1779 - 1851) fue un botánico y diplomático estadounidense, miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y primer Ministro de los Estados Unidos sobre México. Por asignación secreta del Presidente Monroe, en septiembre de 1822 viajó a México. De sus experiencias publica su único libro, "Notes on México", recuento de viaje de gran calidad, que comprende descripciones de clima, botánica, costumbres, población, industria, minería, religión, etc.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote